В течение ближайших трех лет в Томске на левом берегу Томи должна появиться новая магистраль - дублер центральной дороги города по проспекту Ленина. Общая сумма на реализацию трехлетнего проекта составляет 2 млрд 629 тыс. рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября пресс-секретарь мэра Томска Светлана Щелкунова, из них 1,6 млрд рублей город получит из средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение автодорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки.

По словам и.о. мэра Томска Николая Николайчука, проект строительства объездной магистрали на левобережье Томи был защищен на прошлой неделе в Минэкономразвития РФ. Согласно проекту, дорога будет четырехполосной и ее длина составит 11,3 км, на ее протяжении планируется строительство трех мостов.

Николайчук уточнил, что 1,6 млрд рублей из федерального бюджета - это более половины финансирования всего левобережного проекта.

"Так как средства выделяются на условиях софинансирования, областному и местному бюджетам необходимо найти за три года около 600 млн рублей. Это абсолютно реально", - считает градоначальник.

Планируется, что первые 100 млн придут в Томск уже в 2008 году, еще 500 млн - в 2009 году, 1 млрд рублей Томск получит в 2011 г. Подрядчик на строительство новой магистрали будет выбран в ходе конкурса, который городская администрация объявит в декабре.