Контрольно-правовой комитет думы Томска поддержал проект решения о назначении выборов мэра города на 1 марта 2009 года. Как раз в марте следующего года истекают полномочия экс-мэра Томска Александра Макарова, который в настоящее время отстранен от должности и находится в СИЗО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в информационно-аналитическом отделе думы Томска, окончательно решение о назначении выборов мэра будет утверждено на общем собрании думы 2 декабря.

Согласно федеральному законодательству, днем голосования на выборах мэра города является второе воскресенье марта. Однако в 2009 года на второе воскресенье марта выпадает праздничный день - 8 марта, поэтому голосование назначено на первое воскресенье - 1 марта.

На данный момент единственным официально названным претендентом на пост мэра Томска является нынешний и.о. мэра Николай Николайчук. 18 ноября его кандидатура была согласована на заседании президиума генерального совета партии "Единая Россия". Ранее томское отделение партии ЛДПР также заявило о том, что на выборах мэра они будут поддерживать Николая Николайчука. Другие политические партии пока не объявили о своих планах относительно участия в выборах мэра Томска.