Томская облдума приняла закон "О предоставлении социальной выплаты гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения в Томской области". Тем, кто встал на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении до 1 января 2008 года, власти региона будут погашать в течение трех лет 7% ставки по ипотечному кредиту. В том случае, если человек работает в бюджетной организации, он может выбрать иную форму помощи - получение единовременной социальной выплаты в 250 тыс. рублей на оплату первоначального взноса по кредиту. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе облдумы, этот закон отличается от других подобных законодательных актов региона (например, от закона "Предоставление молодым семьям государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья на территории Томской области на 2006-2010 годы") тем, что под его действие попадают не только бюджетники, но и работники любых коммерческих организаций.

До конца года на такую помощь планируется выделить из бюджета области 20 млн рублей, а в 2009 году - 100 млн рублей. Депутат облдумы Иван Кляйн подчеркнул, что жилье, расходы на приобретение которого будут компенсироваться, будет находиться в определенном ценовом диапазоне. Каком - пока не уточняется.

Спикер облдумы Борис Мальцев подчеркнул, что данный закон можно в какой-то мере считать антикризисной деятельностью: бюджетная поддержка населения в приобретении жилья позволит строительным организациям выжить в период кризиса.