Министерство транспорта России должно к завтрашнему утру, 27 ноября, представить варианты выхода из кризисной ситуации с калининградской авиакомпанией "КД авиа". Об этом, как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области, заявил региональный министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов по итогам совещания в Москве под руководством замглавы Минтранса Бориса Короля.

"В первую очередь в этой ситуации мы думаем об интересах жителей региона - люди должны иметь возможность осуществлять перелёты в прежнем режиме", - продолжил Рольбинов.

В совещании также приняли участие еще один заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, представители ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", банка "Санкт-Петербург", а также председатель совета директоров "КД авиа" Сергей Грищенко и исполнительный директор "КД авиа" Леонид Ицков.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что руководство "КД авиа" объявило о техническом дефолте по облигационному займу в связи с финансовым кризисом. Это означает, что если обещанная российским правительством и Министерством транспорта РФ финансовая помощь не подойдет, то компания в очень короткие сроки будет вынуждена прекратить свою деятельность.

"КД авиа" создана в 2002 году и в настоящее время является единственной компанией в Калининграде, выполняющей регулярные рейсы из Калининграда в Европу, в частности, Лондон, Париж, Берлин, Тель-Авив, Барселону, Прагу, Рим, Милан.