В Чувашии двое дровосеков за 100 рублей незаконно спилили семь дубов и две осины. Как сообщил ИА REGNUM заместитель прокурора Чебоксарского района Анатолий Иванов, 25 июля 2008 года 38-летняя жительница одной из деревень района попросила двух односельчан срубить деревья на территории Курачуринского участкового лесничества ГУ "Опытное лесничество", являющегося противоэрозийным лесом. Срубленные деревья предназначались для строительства сарая. 100 рублей, спиртное и угощение - такова была награда дровосекам. После незаконной рубки зачинщица преступления попросила жителя соседней деревни за 300 рублей привести на тракторе срубленные деревья.

Приговором суда инициатору вырубки назначено наказание в 200 часов обязательных работ. 25-летний односельчанин-дровосек, ранее неоднократно судимый за кражи, приговорён к 2,6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оба они осуждены по ст.260 ч.2. "а,г" УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений. Уголовное дело в отношении третьего "дровосека" следователем ОВД Чебоксарского района выделено в отдельное производство: преступник объявлен в розыск.

Отметим, что "дровосекам" придётся выплатить более 172 тыс. рублей в счёт возмещения материального ущерба ГУ "Опытное лесничество".