Иностранные автомобильные концерны, открывшие свои заводы по сборке машин на территории Калужской области, не планируют сокращать объемы производства в 2009 году. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Москве заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. По его словам, благоприятные условия для инвесторов позволили создать целую сеть предприятий с иностранным капиталом. В области выпускают свою продукцию "Фольксваген", "Пежо-Ситроен", "Мицубиси" и ряд других автоконцернов. Артамонов особо подчеркнул, что пока никто не заявлял о сворачивании реализации инвестиционных программ, напротив, рассматриваются планы по расширению производства. Губернатор отметил, что к 2012 году производство легковых автомобилей в Калужской области должно достигнуть 600 тысяч штук в год.

Впрочем, полностью избежать потерь в нынешних условиях финансовой нестабильности не удастся, отметил Артамонов. По его словам, если в начале года "Фольксваген" планировал выпустить 115 тысяч автомобилей, то уже очевидно, что эти объемы достигнуты не будут. Предполагалось, в частности, не останавливать производство ни на день. Однако на днях руководство завода объявило о непродолжительных рождественских каникулах. Таким образом, с конвейера сойдет на несколько легковушек меньше.

Что касается общего объема иностранных инвестиций в экономику области, то по итогам года он составит около 1 миллиарда долларов, сообщил губернатор.