В Запорожье на территории кафедрального собора Святой Троицы неканонической Украинской православной церкви Киевского Патриархата 26 ноября открыли памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

Памятник представляет собой гранитный двухметровый постамент с крестом наверху. На фасадной плите памятника выгравированы истощенные от голода женщина и ребенок, а также текст: "Самое большое преступление Кремля - семьдесят пять лет назад (1932-1933) коммунистической властью заморены голодом миллионы украинских людей". Как сообщил один из представителей облгосадминистрации, присутствовавший на открытии, идейным вдохновителем создания этого памятника стал 95-летний украинец Филипп Тараненко, который долгое время жил в Великобритании. Его семью также не обошло бедствие 30-х годов прошлого столетия. Он единолично пожертвовал средства на сооружение постамента, сообщает "Корреспондент".

Стоит отметить, что ранее президент Украины Виктор Ющенко многократно заявлял, что Украина не обвиняет в голоде 1932-1933 гг. какой-либо народ или государство.