"Областные депутаты переложили ответственность за бюджет на администрацию. Это наиболее яркое финальное политическое решение Архангельского Собрания депутатов 4-го созыва", - так прокомментировал областной депутат Константин Журавлев решение, принятое на прошедшей сессии Архангельского облсобрания. Согласно проекту бюджета на 2009 - 2011 год, администрации области передано право корректировать областной бюджет в том случае, если доходы бюджета будут не исполняться более чем на 15%.

"Я вижу две стороны медали у этого события. Первая - это очень тонкий экспромт и сильный ход, ответ перевернутой системе власти, когда представительные органы стали придатком исполнительной власти, - продолжил депутат. - Депутаты переложили ответственность за исполнение бюджета на администрацию. К сожалению, это ход опять из разряда тактических. Именно выигрывая тактические ходы, областная элита проиграла стратегически. И здесь - вторая сторона медали. Даже в предкризисный момент, когда понятны масштабы опасности, элита не берет на себя ответственность за область - ни Собрание, ни партия власти". Журавлев отметил, что идея депутатов прошлого созыва об увеличении численности депутатского корпуса не сработала. Число депутатов было увеличено, но у этого решения оказался очень низкий КПД. "В начальный момент правления бывшего губернатора Николая Киселева Собрание не смогло стать катализатором развития, испугавшись этой миссии. Позже депутаты не смогли разработать стратегию развития области и остались без инструмента позитивных преобразований. И сейчас, когда нужно мобилизоваться, было принято решение в продолжение этой пагубной тенденции", - заключил он.

Напомним, 26 ноября на очередной сессии облсобрания депутаты приняли решение о том, что в случае сокращения доходов бюджета Архангельской области более чем на 15%, администрация области имеет право секвестировать расходы бюджета без консультаций с областным Собранием. Эту поправку внесли в закон о бюджете.