В Волгограде состоялась закладка первого камня в строительство нового перинатального центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 27 ноября в мероприятии принял участие губернатор Николай Максюта. "Такой центр просто необходим для успешной реализации демографической политики в регионе. У нас есть силы и возможности для успешного строительства, и теперь главная задача - завершить его в установленный срок", - заявил он.

Напомним, перинатальный центр возводится поблизости с областным кардиоцентром. Ожидается, что ввод его в строй позволит существенно снизить уровень младенческой и материнской смертности. Комплекс будет оснащён современным оборудованием, здесь будут применяться новейшие технологии для оказания помощи беременным и новорождённым. Специалисты учреждения пройдут обучение в лучших профильных клиниках России и Европы.

Реализация проекта осуществляется на условиях софинансирования. Общий объём инвестиций составляет более 1,9 миллиарда рублей. Доля федерального бюджета - 375 миллионов рублей в 2008 году и столько же в 2009. Бюджет области направит в общей сложности свыше 1 миллиарда рублей.

Центр будет представлять собой четыре многоэтажных корпуса объединённых в один комплекс. Мощность стационара - 130 акушерских мест, предусмотрено также 40 реанимационных коек для новорождённых. Строительство осуществляется по непрерывному циклу, специальные технологии позволят вести работы в любую погоду. Ввод в эксплуатацию объекта намечен в конце декабря 2009 года.