508 млн рублей будет направлено на реализацию целевой программы "Развитие отрасли "Культура" г.Чебоксары на 2009-2012 годы", передает корреспондент ИА REGNUM. Из них из городского бюджета планируют выделить более 287,6 млн рублей, республиканского - 13,7 млн рублей, предприятия адресуют 33,5 млн рублей, объём внебюджетных средств составит более 173 млн рублей.

"Программа представляет собой среднесрочный стратегический план, подготовленный по результатам социологических исследований, направленный на эффективное развитие культуры в столице Чувашии в 2009-2012 годы", - сообщила начальник управления культуры администрации Чебоксар Алла Салаева 27 ноября на заседании городского собрания депутатов. По её словам, программа предполагает развитие учреждений культуры по всем направлениям отрасли, творческое и технологическое совершенствование, повышение роли культуры и искусства в воспитании, просвещении и обеспечении досуга горожан. "Ппланируется внедрение современных информационных технологий в деятельности учреждений культуры, достижение более качественного уровня обслуживания жителей, создание условий для получения художественного образования, приобщения к культуре и искусства всех групп населения", - подчеркнула Салаева, отметив, что "проектирование, строительство и реконструкция объектов будет производится при условии включения их в инвестиционную программу г.Чебоксары".

Отметим, что на реконструкцию музея г.Чебоксары по бульвару купца Ефремова, 14а в 2009-2010 годы будет выделено более 299 млн рублей.