За 9 месяцев 2008 года доходы бюджета Тюменской области составили 101 млрд рублей, или 82% от уточненного годового плана. Об этом 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В общем объеме поступлений доля налоговых и неналоговых доходов составляет 98 млрд 743 млн рублей, по сравнению с 2007 годом эта цифра выросла на в 1,5 раза. Традиционно львиная доля налоговых поступлений приходится на НДПИ (45%) и на налог на прибыль (42%). Объем поступлений НДПИ составил 40 млрд 595 млн рублей (82,5% от годового показателя). При этом средняя цена на нефть в отчетном периоде сложилась на уровне 106,8 долларов за баррель против 100 долларов учтенных при планировании. Поступление налога на прибыль составило 41 млрд 930 млн рублей (83%). По сравнению с прошлым годом прирост поступлений налога на прибыль составил более 18 млрд рублей.

Расходы бюджета области за 9 мес. составили 81 млрд 309 млн рублей (58%). На финансирование мероприятий областных целевых программ направлено 67,5 млрд рублей, приоритетных национальных проектов - 11 млрд 718 млн рублей. Расходы на здравоохранение составили 8 млрд 780 млн рублей. Средства направлены на обязательное медицинское страхование неработающего населения, оказание высокотехнологичной помощи, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. В объекты здравоохранения инвестировано 2 млрд 954 млн рублей: на строительство областного онкологического диспансера, федерального центра нейрохирургии, здание перинатального центра, а также 2 поликлиник в областном центре, подстанции скорой медицинской помощи и объектов здравоохранения, расположенных на территории муниципальных округов.8 млрд 656 млн рублей - расходы на образование. Из них органам местного самоуправления переданы 4,5 млрд рублей. Бюджетные инвестиции направлены на строительство и реконструкцию 15 школ, пяти детских садов, колледжа искусств и лесотехнического техникума, а также профессиональных и высших учебных заведений, расположенных на территории автономных округов.

Исполнение нацпроекта "Жилье" за девять месяцев профинансировано на 5 млрд 190 млн рублей. Средства направлены на предоставление субсидий и займов молодым семьям на приобретение жилья, модернизацию коммунальной инфраструктуры, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство жилья для льготных категорий населения и инженерную подготовку площадок. Господдержка сельского хозяйства составила 4 млрд 179 млн рублей (58%). "Итог работы за 9 месяцев - во всех категориях хозяйств производство молока увеличилось более чем на 9%, скота и птицы - на 4%", - сообщила Крупина. Расходы на строительство, реконструкцию и содержание автомобильных дорог составили 14 млрд 73 млн рублей. За счет выделенных средств было отремонтировано 292 км дорог, построено - 92,5 км дорог и 5 мостов.

На социальную сферу за 9 месяцев было потрачено 4 млрд 400 млн рублей. Объем бюджетных инвестиций в учреждения, осуществляющие соцподдержку составил 355 млн рублей. Расходы на физическую культуру и спорт - 3 млрд 170 млн рублей. Продолжалось инвестирование и строительство спортивных сооружений. В настоящее время строится 9 спорткомплексов 2 спортзала, 3 стадиона, 4 спортивных центра, а также спортивные объекты на территории автономных округов.

Областная целевая программа "Сотрудничество" профинансирована на 22 млрд 731 млн рублей (56%). В бюджеты муниципальных образований переданы межбюджетные трансферты в сумме 22 млрд 127 млн рублей. Кроме того из областного бюджета органам местного самоуправления выделено дополнительно 11 млрд 404 млн рублей на софинансирование из областного бюджета полномочий по вопросам местного значения. Результат исполнения бюджета области за 9 месяцев 2008 года - профицит 19 млрд 841 млн рублей.