В городе Новошахтинске Ростовской области накануне, 30 ноября, прошли внеочередные выборы депутатов городской Думы. Ранее законодатели Новошахтинска были отправлены в отставку за то, что не исполняли своих обязанностей.

Как сообщили 1 декабря ИА REGNUMв пресс-службе областной избирательной комиссии, выборы признаны состоявшимися, избраны все 25 депутатов.

Согласно предварительным данным, 17 из них - члены партии "Единая Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 сентября 2008 года, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области был принят областной закон "О роспуске Новошахтинской городской Думы". Это решение было принято после того, как в суде было доказано, что Новошахтинская городская Дума не проводила заседаний в течение четырех месяцев подряд.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", на основании решения Новошахтинского городского суда от 5 августа 2008 года было принято решение распустить представительный орган муниципального образования "Город Новошахтинск" - Новошахтинскую городскую Думу.

По информации ОИК, согласно ст. 10 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ" выборы назначаются территориальной избирательной комиссией Новошахтинска не позднее, чем за 70 дней до дня голосования.

Территориальная избирательная комиссия Новошахтинска на своем заседании на основании областного закона "О роспуске Новошахтинской городской Думы" и Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" назначила досрочные выборы депутатов Новошахтинской городской Думы на 30 ноября 2008 г.

Помимо законотворческой деятельности, вновь избранному составу городской Думы предстоит прекратить полномочия мэра Новошахтинска Алексея Зайцева, убитого в конце сентября нынешнего года. После этого станет возможным провести новые выборы мэра города, которые, скорее всего, пройдут весной 2009 года.