Оренбургская делегация вернулась из Дели, где проходила выставка "Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству". В ходе визита в Индию проведены переговоры о возможном изготовлении иностранных монет в Гае. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области.

"По просьбе руководства ООО "Гайский завод по обработке цветных металлов" проведен первый этап переговоров с Государственным Монетным двором Индии в городе Мумбай. Речь шла о размещении заказа на выпуск юбилейных монет и медалей. Надеемся, что переговорный процесс будет проходить динамично и завершится подписанием контракта. Со своей стороны Правительство области окажет предприятию необходимую поддержку", - отметил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин.

На самой выставке интерес гостей и участников вызвала презентация Оренбургской области, проведенная в рамках конференции "Инновационный потенциал Приволжского федерального округа: перспективы сотрудничества". Повышенным вниманием посетителей экспозиции Оренбургской области пользовалась металлургическая продукция - черная и цветная сталь, и продовольственные товары, прежде всего пшеница. Активно интересовались гости вертолетами "КА-226", предназначенными для перевозки пассажиров и грузов, выполнения аварийно-спасательных работ и при этом обладающих низким уровнем шума, что очень важно при эксплуатации машины в черте населенных пунктов. Индийские партнеры ОАО "ОРМЕТО-ЮУМЗ" обсудили существующие возможности и выразили желание увеличить объемы закупки продукции предприятия. От производителей медицинского оборудования поступили предложения по налаживанию взаимопоставок, представители ряда медицинских компаний готовы пригласить на работу в свои клиники оренбургских врачей. Установлены деловые контакты со многими торговыми и туристическим компаниями, проведены переговоры по налаживанию студенческого обмена и организации стажировок в оренбургских и индийских высших учебных заведениях.