Прокуратурой города Черкесска по заданию прокуратуры Карачаево-Черкесской республики проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня 1 декабря в прокуратуре республики. В ходе проведения проверки установлено следующее.

В отделе по учету, обмену, распределению и приватизации жилья МО города Черкесска ведется учет детей-льготников, имеющих право на получение жилой площади вне очереди. Орган опеки и попечительства в данном направлении не использовал права и обязанности по защите интересов несовершеннолетних, предусмотренные законом.

За проверяемый период и 2006-2007 гг. дети, состоящие в льготном списке на получение жилой площади, жилье не получали. (Причина отсутствие финансирования строительства жилого фонда, по городу Черкесску). При таких обстоятельствах предоставление жилья включено в расходные обязательства субъекта Российской Федерации. Списки предоставлены Министерству образования и науки КЧР, однако в 2008 году жильем дети обеспечены не были. В ходе проверки, выявлен случай самостоятельного обращения в Черкесский городской суд ребенка-сироты, достигшего совершеннолетия.

5 февраля 2007 года гр. Агакшиева Г. А. (сирота) обратилась в Черкесский городской суд с требованием обязать Правительство КЧР предоставить целевые денежные средства, предназначенные на приобретение жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. Исковые требования удовлетворены. Агакшиева была снята с очереди в связи с выделением денежных средств и приобретением жилья. Не соблюдение требований Жилищного кодекса РФ, ФЗ-№ 159, грубо нарушают жилищные права несовершеннолетних. По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.