Сотрудники уголовного розыска Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте задержали двух жителей поселка Инского с крупной партией героина. Как 1 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор по связям со СМИ Беловского ЛОВДТ Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ) Анна Кайка, оперативники изъяли 115, так называемых, героиновых "чеков" - разовых порций наркотика.

Молодые люди почти каждый день ездили за наркотиками в Новокузнецк. Привозили героин в Инской, продавали местным наркоманам и употребляли сами. По словам одного из задержанных, страдающего наркоманией уже пятнадцать лет, его ежедневная доза - 30-40 "чеков". Это более трех тысяч рублей. Чтобы окупить поездки за товаром, он привозил героин и на продажу.

Нынешние наркоманы в прошлом - профессиональные футболисты, успешно игравшие за команду "Энергетик". "Сейчас плотно сели на иглу, - рассказали они на допросе, - и теперь главная цель жизни - добыть наркотики любым способом".

"Это далеко не первый случай, когда сотрудники транспортной милиции задерживают курьеров, везущих героин из южной столицы Кузбасса, - отмечает Кайка. - Дорога Белово-Новокузнецк могла бы стать самым настоящим наркотрафиком, если бы не постоянная работа правоохранительных органов. Впрочем, соблазн "навариться" на перепродаже зелья и небольшое расстояние между городами, заставляют наркокурьеров вновь и вновь ехать за очередной партией товара".

В настоящий момент в отношении задержанных возбуждены уголовные дела за незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотиков. Перевозчики арестованы и находятся в изоляторе временного содержания. Ведется следствие.