Основатель Центра хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси (ЦХМ) народный артист России Эдуард Маркин планирует оспорить в суде увольнение с поста директора ЦХМ. Он считает действия департамента по культуре незаконными. Об этом он 1 декабря сообщил журналистам, передает корреспондент ИА REGNUM.

В департаменте по культуре заявили, что 26 ноября приказ об увольнении Эдуарда Маркина с поста директора ЦХМ был подписан директором областного департамента по культуре. Таким образом, был расторгнут трудовой контракт, на основании которого Эдуард Маркин руководил Государственным концертно-образовательным учреждением "Центром хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси". ЦХМ, подчеркнули в департаменте, является бюджетной организацией и финансируется из областного бюджета. Увольнение, по словам директора департамента Владимира Балахтина, связано с тем, что Эдуард Маркин фактически перестал исполнять обязанности директора: не занимался укреплением материально-технической базы, нарушал трудовую дисциплину, не представил документы о переходе учреждения на ведомственную систему оплаты труда. Эдуарду Маркину предложили сосредоточиться на творческой работе в качестве руководителя хоровых коллективов.

Эдуард Маркин тем временем подготовил два иска в суд. 8 декабря Октябрьский районный суд города Владимира рассмотрит иск Маркина к департаменту по культуре о защите чести и достоинства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Государственное концертно-образовательное учреждение культуры Владимирской области - Центр Хоровой Музыки Владимиро-Суздальской Руси" было образовано в 1992 году постановлением губернатора. Сейчас он включает в себя капеллу мальчиков, музыкальную школу, камерный хор, Губернаторский симфонический оркестр. Центр вырос из Театра хоровой музыки, созданного в 1987 году. Предшественником театра был Владимирский камерный хор. Он появился в 1974 году при Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Создателем музыкального коллектива и бессменным его руководителем все эти годы был народный артист России, профессор, почетный гражданин города Владимира Эдуард Маркин.