В Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород) 2 декабря состоится открытие двухдневной научно-практической конференции "Феномен провинциальной усадьбы: история, традиции, современность".

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, мероприятие, приуроченное к 200-летию выдающегося архитектора Георга Кизеветтера и 170-летию спроектированной им усадьбы Добролюбова, проводится при поддержке администрации города Нижнего Новгорода в рамках проекта "Дом, который построил Кизеветтер".

В конференции примут участие более 100 ученых, архитекторов, археологов, музейных специалистов, преподавателей и студентов нижегородских вузов. Также в программе мероприятия состоится Улыбышеский музыкальный концерт с участием студентов Нижегородской государственной консерватории. Кроме того, в рамках подведения итогов фотоконкурса, посвященного архитектурным шедеврам Кизеветтера, в музее откроется фотовыставка "Дом, который построил Кизеветтер" с просмотром одноименного видеофильма.

Второй день конференции начнется с театрализованной трамвайной экскурсии "Парад домов, которые построил Кизеветтер". Из 300 построенных им зданий в Нижнем Новгороде, сохранилось всего около 40. По окончании мероприятия участники посетят усадьбу Добролюбовых.

В пресс-службе напомнили, что рамках первого в регионе конкурса социально значимых проектов, прошедшего в администрации города 14 октября 2008 года, проект музея Н.А. Добролюбова "Дом который построил Кизеветтер" стал победителем в направлении "Литературный проект для школьников".

Проекту была предоставлена финансовая поддержка по программе "Молодежь Нижнего Новгорода на 2007-2011гг". Данная программа предполагает единую систему мероприятий, направленных на формирование условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения приволжской столицы.