28 деятелей культуры Чеченской Республики обратились с официальным письмом к Дмитрию Медведеву, в котором они просят оградить Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник от фактического уничтожения. Земли были предоставлены 326-му Квартирно-эксплуатационному отделу квартирно-эксплуатационного управления Северо-Кавказского военного округа (КЭО СКВО) Минобороны РФ в бессрочное пользование для размещения воинских подразделений и учебных полигонов. "Заповедные зоны Чеченской Республики не могут быть военным полигоном, они должны охраняться, а не уничтожаться. Существующее здесь культурное наследие является достоянием всего российского народа. Если полигон будет располагаться на территории Аргунского заповедника, который, кстати, в 1995 году Указом Президента России был включен в перечень объектов исторического и культурного наследия общероссийского значения, то мы потеряем наше культурное наследие, - отметил ученый-фольклорист, журналист Исмаил Мунаев.

Правительство республики выиграла два судебных дела в арбитражном суде сначала Чеченской Республики, затем в Ставропольском арбитражном апелляционном суде и, тем не менее, несмотря на решение двух судов, военные не хотят с этим мириться и уже подали жалобу теперь уже в Краснодарский суд. Судебный процесс должен начаться в ближайшее время, - подчеркнул Мунаев.

Как напомнили ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чеченской республики, 21 мая т.г. председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов подписал Постановление "О межведомственной комиссии по обеспечению соблюдения правового режима земель особо охраняемых территорий природного и историко-культурного значения в Чеченской Республике. Данный документ подписан в целях обеспечения соблюдения правового режима земель особо охраняемых территорий природного и историко-культурного значения в Чеченской Республике в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральными законами от 14 марта 1995 года "Об особо охраняемых природных территориях", от 25 июня 2002 года "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".