Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом потребительский кооператив многоцелевых программ "Равенство. Гарантия. Стабильность". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник временного управляющего кооперативом, 1 декабря суд ввёл в отношении "Равенства. Гарантии. Стабильности" процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Сергей Подобедов, исполнявший обязанности временного управляющего кооператива на стадии наблюдения. Сергей Подобедов аккредитован при Центральном банке РФ в качестве конкурсного управляющего при банкротстве кредитных организаций и является членом некоммерческого партнерства Саморегулируемая Организация арбитражных управляющих "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих".

Напомним, 27 мая 2008 года в отношении потребительского кооператива многоцелевых программ "Равенство. Гарантия. Стабильность" была введена процедура наблюдения. 9 июня временным управляющим назначен Сергей Подобедов. Заседание по делу о банкротстве кооператива по итогам проведения процедуры наблюдения было перенесено с 24 сентября на 1 декабря в связи с тем, что не были рассмотрены заявления вкладчиков кооператива о включении в реестр требований кредиторов, обратившихся в срок, установленный Федеральным законом "О несостоятельности".

С 28 июня по 28 июля было подано свыше 3 тысяч заявлений, заседания по которым были расписаны до конца ноября 2008 года. До окончательного формирования реестра требований кредиторов временный управляющий не имел возможности провести первое собрание кредиторов, по итогам которого, согласно закону, должно быть принято решение о переходе к следующей процедуре банкротства. На стадии наблюдения в реестр включены 676 вкладчиков кооператива. Кредиторская задолженность установлена в размере 111 миллионов124 тысячи 967 рублей.

Первое собрание кредиторов кооператива состоялось 26 ноября. С правом голоса для участия в собрании зарегистрировалось 427 кредиторов, что составляет 70,9% от общего количества. По достижению кворума, за принятие отчёта временного управляющего проголосовали 96,7% кредиторов, за обращение в Арбитражный суд Волгоградской области с ходатайством о признании кооператива банкротом - 96,7%. Избран комитет кредиторов в количестве 7 человек. За возложение функций собрания на комитет кредиторов проголосовали 88%.

1 декабря 2008 года, руководствуясь итогами первого собрания кредиторов кооператива, Арбитражный суд ввёл в отношении "РГС" процедуру конкурсного производства. Для вкладчиков, чьи вклады застрахованы, и срок действия полисов истекает после 1 декабря 2008 года, признание кооператива банкротом означает наступление страхового случая. То есть им необходимо в течение 72 часов направить заявление в страховую компанию, которая обязана дать ответ в течение 30 дней. Кооператив будет возвращать денежные средства вкладчикам по реестру требований кредиторов, который формируется на основании определений Арбитражного суда. Поскольку все вкладчики являются кредиторами одной очереди, то денежные средства они получат одновременно и пропорционально своим вкладам. Процент возврата будет известен после закрытия реестра и завершения процесса формирования конкурсной массы.