В Верхневолжье опробуется новая методика финансовой поддержки муниципалитетов. Областные субсидии на пассажирские перевозки выделяются исходя не из того, сколько средств на эти цели направляет районный бюджет, а из количества населённых пунктов и численности жителей в них. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря в обладминистрации, первыми территориями, где этот принцип применён, стали Краснохолмский и Молоковский районы. Задачи находящегося в стадии банкротства местного автотранспортного предприятия теперь возложены на областное ОАО "Тверьавтотранс".

Пассажирские автобусные перевозки в муниципалитетах - отрасль достаточно сложная и проблемная. По законодательству эта функция возложена на районные администрации. Однако не все из них в состоянии самостоятельно обеспечить потребности населения в автобусных маршрутах. Решать проблему помогают региональные власти.

Ранее маршруты, по которым автобусы ходили крайне нерегулярно, в этих территориях были преимущественно социальными, с небольшим количеством пассажиров. Для местного автопредприятия, чей парк машин изношен на 97%, обслуживать их было непосильной ношей.

"Этот вопрос поднимался со стороны местной администрации и депутатского корпуса, обсуждался во время рабочей поездки губернатора в наш район. И именно с подачи губернатора было принято решение об открытии здесь филиала "Тверьавтотранса", чтобы обслуживать и Краснохолмский район, и Молоковский", сообщил агентству глава Краснохолмского района Виктор Журавлев.

Уже неделю 8 новых автобусов перевозят пассажиров между населёнными пунктами двух районов. Когда новую схему обкатают - в буквальном смысле этого слова - пойдёт речь о дальнейшем развитии перевозок и на этих территориях, и по области в целом.

"Уже сейчас мы разработали методику, по которой будем выделять средства районам на выполнение ими своих функций по организации транспортного обслуживания внутри районов. Недавно эту методику одобрил министр транспорта России Игорь Левитин ", отметил, комментируя нововведение, начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.