Европейская комиссия заинтересована в скорейшей модернизации общими усилиями украинской газотранспортной системы как ключевого элемента надежных поставок природного газа на Украину и страны ЕС. Такое заявление сегодня, 3 декабря, сделал на брифинге уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

С этой целью уже в ближайшие дни в Киев командируется представитель ЕС для переговоров с украинской стороной о подготовке и проведении под патронатом Еврокомиссии Международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС.

"Стороны также договорились о дальнейшем взаимодействии по вопросам реализации отдельных проектов в контексте формирования Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства в соответствии с Совместным заявлением Президентов Украины, Азербайджана, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, подписанным 23 мая 2008 года на Киевском энергетическом саммите", - подчеркнул Богдан Соколовский, говоря о ходе консультаций по вопросам углубления сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, которые проходят 3-5 декабря с.г. в Брюсселе