В Карелии возбуждено уголовное дело против руководства деревообрабатывающего предприятия "Пегас Интернейшнл", которому инкриминируется невыплата заработной платы своим работникам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 декабря, в пресс-службе республиканской прокуратуры, поводом для уголовного преследования менеджеров компании послужили результаты проверки соблюдения на предприятии трудового законодательства.

В настоящее время общая сумма просроченной задолженности по денежным выплатам персоналу ООО "Пегас Интернейшнл" превышает 9 миллионов рублей. Ранее в отношении деревообрабатывающего предприятия было возбуждено уголовное дело по факту неисполнения им постановлений суда, обязавших компанию рассчитаться с бывшими работниками, которые были уволены по сокращению штатов.

Напомним, в конце сентября группа бывших работников ООО "Пегас Интернейшнл" была вынуждена проводить голодовку перед зданием администрации предприятия в поселке Станция Шуйская, расположенном в окрестностях Петрозаводска. В акции протеста участвовали шесть женщин и один мужчина, которые требовали от руководства ООО "Пегас Интернейшнл" выплаты задержанной заработной платы и положенной им по увольнению денежной компенсации. Голодавшие разошлись по домам только после того, как республиканские власти пообещали им в течение 10 дней начать выплату задержанных денег.