Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Временной следственной парламентской комиссии по вопросам выяснения обстоятельств и проверки фактов поставок в Грузию Валерий Коновалюк обнародовал список военнослужащих, управлявших зенитно-ракетными комплексами "Бук-М1" на стороне грузинских вооруженных сил во время августовского конфликта на Южном Кавказе. Об этом шла речь сегодня, 4 декабря, во время брифинга, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Хочу опровергнуть лживые утверждения нынешних власть предержащих, что украинские военные не принимали участия в августовском вооруженном конфликте на Южном Кавказе. Мы вынуждены заявлять об этих нарушениях, чтобы показать не только степень злоупотреблений, но и истинное лицо действующей власти" - сказал Коновалюк. Собственно фамилии военных он не стал разглашать, но сообщил, что Временная следственная комиссия по выяснению обстоятельств поставок украинского вооружения в Грузию намерена буквально сегодня утвердить материалы, которые уже получены в результате следствия, и "отправить их на регистрацию в Верховную раду Украины".

По данным военных экспертов, в ходе боевых действий было сбито три российских штурмовика Су-25 и один стратегический бомбардировщик Ту-22М3.

В Минобороны РФ ранее заявили, что самолеты ВВС России, участвовавшие в грузино-осетинском конфликте, были сбиты поставленными Украиной и рядом других стран системами ПВО, на которых работали украинские расчеты.

"По имеющимся у нас данным, дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 и несколько штурмовиков Су-25 были сбиты из поставленных Украиной Грузии ЗРК. При этом на системах ПВО работали украинские расчеты", - сообщил недавно один из членов российской военной делегации на заседании координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров СНГ в Душанбе.