Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку по факту загрязнения нефтепродуктами реки Охты. Как сообщили сегодня, 5 декабря, ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, установлено, что ООО "Рамирент машинери" на Умановском проспекте осуществляет деятельность по сдаче в аренду строительной техники. На территории предприятия из неисправного дизельного генератора произошла утечка дизельного топлива и маслопродуктов на почву и далее в ливневый коллектор.

Предприятие является абонентом ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Все сточные воды предприятия попадают в коллектор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и далее в реку Охта. 3 декабря из коллектора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" произошел сброс нефтепродуктов в Охту объемом около 150 литров. В устье Охты установлены боновые ограждения во избежание попадания нефтепродуктов в реку Неву.

Проверка продолжается, после получения экспертного заключения и проведения иных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.