"Позвольте выразить вам и всем православным Санкт-Петербурга глубокие и искренние соболезнования в связи с кончиной предстоятеля Русской Православной Церкви, Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго", - говорится в тексте письма, которое сегодня, 5 декабря, Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру направила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как отмечается в письме, попавшем в распоряжение ИА REGNUM, "Патриарх Алексий Второй был значимой фигурой не только для Русской Православной Церкви, но и для всего православного мира".

"Период его высокого служения во благо Русской Православной Церкви и всего российского общества стал эпохой возрождения не только национальных святынь, но и духовно-нравственного обновления нашего народа, - подчеркнула в тексте губернатор. - Это время совпало с судьбоносным этапом в истории России, глубокими преобразованиями в жизни страны и Церкви". По словам Матвиенко, "благодаря его мудрому руководству Церковь окрепла, обрела второе дыхание и стала серьезной объединяющей силой многонационального Отечества". "Велика заслуга Патриарха Алексия Второго в сохранении и укреплении единства Русской Православной Церкви, в упрочении гражданского мира и согласия в стране, налаживании позитивного и конструктивного диалога с государством, - говорится в письме. - Кончина Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго - невосполнимая утрата для всех россиян. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах".

Напомним, сегодня утром в своей резиденции в Переделкино скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Алексий II (в миру - Алексей Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллине в семье православного священника и первые два десятилетия его жизни связаны непосредственно с Эстонией. Учился в Петербургской семинарии, принял сан в 1950 году, в течение долгого времени возглавлял Таллинскую и Эстонскую епархии. В 1990 году Алексий II возглавил Русскую Православную Церковь Московского патриархата.