В ответ на запрос в поисковике Nigma.ru пользователи теперь могут увидеть три самые свежие новости на странице результатов поиска. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Nigma.ru, команда разработчиков проиндексировала и обработала данные более 3500 rss-лент СМИ и популярных блогов. На сайте также появилась форма, через которую пользователи сами могут добавлять новостные ресурсы в индекс поисковой системы. База данных новостей будет обновляться каждые 5 минут.

"Мы считаем, что поиск по архивам новостей делать не имеет смысла, так как похожие сервисы уже существуют, - сказал руководитель команды разработчиков Виктор Лавренко. - Мы решили держать наших пользователей в курсе дела в режиме реального времени, т.е. выдавать самые топовые новости по теме, которая актуальна для них в данный момент времени".

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru - это совместный научный проект студентов, аспирантов и выпускников факультета ВМК МГУ и Stanford University. В рамках проекта команда программистов работает над созданием системы, построенной на основе разработок в области искусственного интеллекта. Конечная цель проекта - это создание механизма, который, анализируя проиндексированные документы, будет выдавать конкретную информацию на запрос пользователя, а не ссылки на другие сайты. Т.е систему, которая сможет подбирать нужные данные на основе анализа существующих документов и запроса пользователя.

Главное отличие от существующих поисковых систем - это кластеризация, то есть тематическая группировка найденных результатов поиска. На сайте существует фильтр ненужных пользователям тем, например, интернет-магазинов, что облегчает поиск необходимой информации.