Международная организация Amnesty International призывает провести всеобъемлющее расследование законности обыска в офисе правозащитного центра "Мемориал" в Санкт-Петербурге, проведенного 4 декабря правоохранительными органами. Об этом говорится в заявлении "Международной амнистии", поступившем в редакцию ИА REGNUM сегодня, 5 декабря.

Организация высказывает опасения, что в ходе операции сотрудниками правоохранительных органов были допущены нарушения российского законодательства. "Amnesty International полагает, что этот рейд с допущенными в ходе него нарушениями является еще одним доказательством существования атмосферы запугивания, с которой сталкиваются гражданское общество и правозащитники в России", - говорится в заявлении.

"Пространство для альтернативного мнения, работы независимых СМИ и самостоятельных организаций продолжает сужаться", - считают в "Международной амнистии".

Напомним, 4 декабря сотрудники Следственного отдела Следственного управления СКП РФ по Санкт-Петербургу провели обыск в офисе правозащитной общественной организации "Мемориал" на ул. Рубинштейна, 23. По данным представителей правозащитной организации, в ходе обыска были без описи изъяты все жесткие диски компьютеров и все электронные носители информации, пункты протокола обыска пронумерованы не были. Поводом для обыска стал поиск документов, доказывающих спонсирование "Мемориалом" газеты "Новый Петербург", однако в Научно-информационном центре опровергают подозрения в каких-либо связях с газетой. Сотрудники организации сообщают, что на изъятых дисках записаны базы данных, содержащие биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, собранных "Мемориалом" за двадцать лет, уникальные коллекции фотоматериалов и копийных документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа. Правление международного общества "Мемориал" уже потребовало "немедленного возвращения изъятых материалов, не имеющих и не могущих иметь никакого отношения ни к каким "экстремистским" публикациям". Кроме того, организация предупредила Санкт-Петербургскую городскую прокуратуру, что эти материалы представляют собой большую научную ценность и что прокуратура несет полную ответственность за их сохранность.