В Тюменской области прокуратура помогла пострадавшим от взрыва газа в жилом доме взыскать с ОАО "Тюменьмежрайгаз" причиненный материальный ущерб. Об этом 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

20 сентября 2006 года около 18:00 в д. №59 по ул. Пионерской в селе Покровское Ярковского района произошел взрыв газо-воздушной смеси, который полностью уничтожил жилой дом. Его владельцы - супружеская пара преклонного возраста (74 и 80 лет) - по счастливой случайности не пострадали, но остались без крова. В течение полугода они жили в бане, а затем переехали жить к родственникам. От перенесенного стресса у пожилых людей резко ухудшилось здоровье.

Проведенным расследованием установлено, что причиной взрыва явились допущенные сотрудником ОАО "Тюменьмежрайгаз" нарушения технических требований при вводе в эксплуатацию внутридомового газопровода. Несоблюдение указанных требований не позволило своевременно выявить наличие на одной из труб дефекта. Впоследствии из нее произошла неконтролируемая утечка газа и его взрыв.

В апреле 2008 года пострадавшая семейная пара предъявила в суд к ОАО "Тюменьмежрайгаз" иск о компенсации материального и морального вреда. Ответчик, не желая возмещать вред, отрицал в суде свою вину в происшествии и ставил под сомнение размер ущерба, причиненного потерпевшим.

Между тем, участвующий в деле прокурор аргументированно доказал правоту истцов и дал заключение об удовлетворении их требований. Ярковский районный суд 28 августа 2008 года согласился с мнением прокурора и взыскал с ОАО "Тюменьмежрайгаз" в пользу пожилых людей материальный и моральный вред в сумме более 1 млн 300 тыс. рублей.

Акционерное общество обжаловало судебное решение в Тюменский областной суд. Накануне областной суд, рассмотрев кассационную жалобу ответчиков, признал ее необоснованной и оставил решение районного суда в силе.