Сегодня, 8 декабря 2008 года, в Чувашии открывается третий республиканский фестиваль чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!", который пройдёт по 12 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, девиз фестиваля в Год семьи - "Читаем всей семьей!", цель проекта - сохранение традиций чтения в семье.

Фестиваль охватить все районы Чувашии. Традиционно, центральное место займут встречи с детскими писателями, издателями. В рамках открытия, которое состоится в Чебоксарах, юные читатели увидят театрализованное представление, примут участие в презентации проекта "Чувашские писатели - детям", а также смогут встретиться с любимыми авторами и взять у них автограф. Планируется, что в нём примут участие около 20 детских писателей.

Как и ранее, в рамках фестиваля пройдут акции дарения книг, книжные выставки. Кроме того, в преддверии фестиваля, с 1 октября по 30 ноября, в Чувашии прошёл конкурс "Вместе весело читать", направленный на пропаганду чтения семьи. В результате были определены лучший видеоролик, рекламный плакат, а также читающая семья.

Проект фестиваля "Вместе с книгой - в Новый год!" выиграл грант конкурса социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа "Семейный очаг". При поддержке соучредителя конкурса - благотворительного фонда преподобного Серафима Соровского (г.Нижний Новгород) - фестиваль станет настоящим новогодним подарком как для читающих семей, так и для всего населения Чувашии, уверены организаторы.

Фестиваль чтения организован Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

Напомним, в 2007 году в рамках фестиваля чтения для детей и подростков "Вместе с книгой - в Новый год!" состоялось около 500 мероприятий, на встречах с писателями побывало более 10 тыс. детей и родителей. Более 6 тыс. книг получили детские библиотеки в подарок от граждан и организаций республики. Свыше 15 тыс. изданий переданы в 287 детских библиотек в качестве новогодних подарков юным читателям от главы Чувашии Николая Федорова. В 2006 году чувашским детям передано более 5 тыс. книг и 2 тыс. экземпляров детских журналов.

Отметим, что по данным Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, писательское сообщество Чувашии объединяет около 300 признанных мастеров литературного творчества. Из них более половины авторов посвятили детям как минимум одно произведение. В фондах детских библиотек республики собрано более 50 тыс. экземпляров книг, написанных писателями и поэтами Чувашии для детей разного возраста на русском и чувашском языках.