В Калининграде сегодня, 9 октября, начали работу новые очистные сооружения, построенные в акватории Калининградского канала на специально созданном искусственном острове площадью 2,3 тыс. квадратных метров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Калининграда, общая стоимость возведения острова и сооружений превысила 42 млн рублей.

Новые очистные обеспечат перспективу строительства 50 тыс. квадратных метров жилья и социальных объектов в микрорайоне улиц Суворова-Нансена, отметил представитель горадминистрации. По его данным, перегруженность канализационных сетей и неудовлетворительное состояние очистных сооружений Калининградского морского торгового порта стали причинами отказа в приёме стоков от новостроек.

Оборудование для очистных сооружений поставила литовская компания ЗАО "Трайдянис". Строительство уникальных сооружений закрытого типа на искусственном острове стало "пилотным" проектом на территории Калининградской области, отметил собеседник ИА REGNUM. Во время запуска очистных глава городской администрации Феликс Лапин заявил, после изучения экономической эффективности "пилотного" проекта, локальные очистные сооружения можно будет вводить в строй и в других небольших микрорайонах Калининграда, что позволит избежать расходов на прокладку дорогостоящих коммуникаций.