В Нагорном Карабахе вышла в свет книга карабахского исследователя Грачика Арутюняна "Шуши: нововыявленные исторические надписи". Как передает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, автор на протяжении нескольких лет собирает надписи на надгробиях и историко-архитектурных памятников Шуши. В 2001 году была издана его книга "Шуши: нововыявленные материалы об истории города". Монография "Шуши: нововыявленные исторические надписи" издана на русском языке и является продолжением первой книги, обогащена новыми материалами, схемами-картами всех христианских кладбищ.

"Моя цель - по возможности спасти от забвения останки прошлого, тем самым не дать возможность посторонним фальсифицировать нашу историю. Надписи на могильных плитах являются важным источником информации о бурных событиях не столь давнего прошлого, которые по сей день, к великому сожалению, не удостоились должного внимания исследователей, они дополняют истинными фактами историю края, несмотря на то, что о Шуши писалось очень много", - пояснил Грачик Арутюнян.

Редактор книги, начальник управления по охране и изучению памятников истории и культуры Нагорно-Карабахской Республики Слава Саркисян отметил, что "данная книга является историческим источником и обязательно заинтересует как специалистов, так и широкий круг читателей". "То обстоятельство, что книга издается на русском языке, подтверждает эти ожидания, так как проживающие за пределами Арцаха многие армяне, в том числе шушинцы и их наследники, неоднократно выражали свое желание ознакомиться со старыми надгробными надписями Шуши на русском языке. Зафиксированные здесь более 1000 надписей дают ценные сведения о быте процветавшего некогда города, а также о героической борьбе армян Шуши плечом к плечу с русскими военными с внешними и внутренними врагами. Издание книги о надгробных надписях и историко-архитектурных памятниках Шуши имеет и большое политическое значение. Посредством книги создаются условия и возможности для более близкого ознакомления с нашими национальными ценностями, преподнесения широкой общественности нашей культуры и истории, противодействуя тем самым азербайджанской бредовой пропаганде о том, что Арцах является азербайджанской территорией. Лжепропаганде, которая ежедневно усиливается", - отметил Слава Саркисян.

Книга содержит в себе схему-карту историко-архитектурных памятников и надписи старых кладбищ города периода 1701-1905 годов. Весь собранный материал - порядка 1000 надписей - дает конкретные сведения об истории, культуре, искусстве, торговле, быте и т.д. города Шуши. По словам Грачика Арутюняна, в исторической цитадели армянства Нагорного Карабаха - г.Шуши, имеется 6 армянских старых кладбищ, 1 русское, 1 армяно-русское, 1 персидское. Только на месте армянских кладбищ сохранились 32786 надгробных плит.

Спонсором книги "Шуши: нововыявленные исторические надписи" является известный российский благотворитель, уроженец Нагорного Карабаха Левон Айрапетян.