На одном из интернет-сайтов Латвии появилась петиция, подписанная жителями Латвии, обращённая к шведскому государству. В обращении "нижеподписавшиеся" просят дать латвийцам шведское гражданство, и сообщают о своей готовности платить налоги и соблюдать законы Швеции. Об этом сообщает латвийский портал Mixnews.

Петиция представлена на двух языках: латышском и английском. Ниже приведён русский перевод текста: "Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования. Мы готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству. В свою очередь, мы хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми наслаждаются другие граждане Швеции. Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим".

На данный момент под петицией стоит 869 подписей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, латвийские суйты (католическое меньшинство в Латвии) намереваются в знак протеста на сутки объявить о создании независимого государства на территории Латвии.

Напомним, что часть территории современной Латвии - Лифляндия, по Ништадскому мирному договору 1721 года, была передана "на вечные времена" от Швеции - России.