Вступил в законную силу приговор Никифоровского районного суда Тамбовской области, которым 73-летний житель района признан виновным в покушении на убийство своего 82-летнего односельчанина, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию прокуратуры Тамбовской области.

Установлено, что накануне происшествия оба пили спиртное. Когда старший из собутыльников уснул, младший отправился к его сыну и сообщил, что отец, якобы, умер. Тот не поверил и, решив, что родитель просто выпил лишнего, забирать его "тело" домой не стал. Вернувшись домой, и вновь увидев лежащего на полу нетрезвого кума, 73-летний пенсионер решил его убить. Как впоследствии он пояснил следователю, "...из-за того, что он никому не нужен". Он взял топор и нанес его острием несколько ударов по голове потерпевшего. При виде большого количества крови из рубленых ран мужчина решил, что миссия закончена. Чтобы отвести от себя подозрение, он направился к местному фельдшеру и сообщил, что в его доме умер человек, у которого перед смертью изо рта шла кровь. Прибежав на место происшествия, фельдшер и родственники вызвали "скорую помощь" и сообщили о происшедшем в милицию. В результате своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.

Несмотря на то, что потерпевший просил строго не наказывать подсудимого, государственный обвинитель предложил назначить несостоявшемуся убийце наказание в виде реального лишения свободы. Суд приговорил его к шести годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда жалобу осужденного оставила без удовлетворения, а приговор без изменения.