"Я считаю, что Гагаузия не должна участвовать в парламентских выборах в Молдавии в марте 2009 года", - заявил 10 декабря гагаузский общественный деятель Иван Бургуджи в ходе онлайн-конференции в пресс-центре ИА REGNUM.

"Молдавия не выполняет положения Лундских Рекомендаций, ратифицированных её парламентом, касающиеся образования одномандатных округов при всех выборах для компактно проживающих национальных меньшинств, и все международные организации молчат, словно в рот воды набрали. Не надо забывать, что большинство международных организаций исповедуют и практикуют двойные стандарты", - заявил Бургуджи.

При этом, говоря о бойкоте предстоящих выборов в молдавский парламент, гагаузский правозащитник отметил, что "на сегодняшний день реалии таковы, что в Гагаузии такой бойкот возможен только в том случае, если к этому призовет руководство Гагаузии в лице башкана и Народного собрания Гагаузии, а также общественные организации Гагаузии".

Отвечая на вопрос о том, является ли бойкот достаточно действенным способом борьбы за самоопределение Гагаузии, Бургуджи заявил: "Я убежден, что полный бойкот выборов в парламент Молдавии в марте 2009 года является достаточно действенной мерой и способом борьбы нашего народа за свои права и полномочия, за реализацию своего права на самоопределение. Ведь в этом случае под вопросом будет легитимность нового парламента и правительства Молдавии по отношению к Гагаузии, а, следовательно, под вопросом будет действие и исполнение на территории Гагаузии принимаемых ими решений".

Полный текст ответов на все заданные Ивану Бургуджи вопросы можно прочитать на странице онлайн-конференции.