В целях поддержки малого и среднего бизнеса обсуждается возможность проведения внеплановых проверок предприятий инспекторами Росприроднадзора с разрешения Генеральной прокуратуры РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил 11 декабря руководитель Службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов. По его словам, готовятся поправки в действующее законодательство, которые закрепят за Генпрокуратурой право санкционировать проведение внеочередных проверок.

Кириллов сказал, что эта инициатива пока только обсуждается. По мнению Кириллова, окончательное решение по этому вопросу не должно ущемлять интересы ни одной из заинтересованных сторон. По его словам, все аспекты должны быть продуманы в деталях.

Он также сообщил, что сейчас обсуждается предложение освободить предприятия от проверок инспекторами на определенный срок, в том случае если они добросовестно осуществляют свою деятельность. Кириллов отметил, что в настоящее время таких предприятий насчитывается более 2,5 млн.

Он поддерживает идею объявить каникулы от проверок для предприятий, не нарушающих природоохранное законодательство и внедряющих новые технологии для выпуска своей продукции. Среди обсуждаемых вариантов - освободить предприятия от проверок на весь год в случае если предшествующий год проверяющие к ним не предъявили претензий, отметил Кириллов. Впрочем, конкретные сроки этих каникул будет определять законодатель, подчеркнул Кириллов. По его словам, не исключено, что с учетом предложения проверять предприятия малого и среднего бизнеса раз в три года, каникулы могут быть объявлены на последующие три года после этого. Кириллов не исключил, что эти нововведения могут вступить в силу уже со следующего года.