За последние годы в сферу здравоохранения Чувашии, в том числе благодаря реализации нацпроекта, сделаны значительные финансовые вложения. Таких темпов реформенных преобразований в медицине, какие были сделаны за последние два года, не было за всю историю Чувашии, заявил президент республики Николай Федоров 10 декабря на заседании по реализации нацпроектов, которое состоялось в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования, передает корреспондент ИА REGNUM. Причем, по его словам, эти "революционные" преобразования не только количественные, но и качественные. В республике появилось самое современное высокотехнологичное оборудование, какого нет даже в Европе, поскольку Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах - самый последний на сегодняшний день, введенный в эксплуатацию. В Чувашии созданы целые школы - перинатальная, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, плазмы крови, подчеркнул Николай Федоров. "Нам доверяют - и это дорого стоит, потому что речь даже не об огромных средствах, которые направлены в здравоохранение, - речь о здоровье, о здоровье людей, об их возвращении к нормальной полноценной жизни", - сказал Федоров.

Он подчеркнул, что на строительство Федерального центра выделено 2,6 млрд рублей (2 млрд рублей федеральных средств, 600 млн - республиканских). Федоров высказал уверенность, что этот центр стал "локомотивом инновационного развития медицины, стимулом для появления передовых технологий, новых научных направлений". Отметим, что планировавшаяся 10 декабря первая операция в центре была перенесена "по состоянию" пациентов, которых дообследуют, однако журналистам обещали, что на первую операцию обязательно пригласят.

Глава Миздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова отметила в своем выступлении, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006-2008 годах в Чувашию направлено более 5 млрд рублей, что способствовало и значительному укреплению материально-технической базы лечебных учреждений республики, и повышению зарплаты медиков, и самое главное - улучшению показателей здоровья населения. К примеру, в результате массовой вакцинации с 2005 года заболеваемость острым вирусным гепатитом снизилась в 1,8 раза, среди детей до 14 лет случаи заболевания в 2007 году не зарегистрированы. Полностью ликвидированы случаи синдрома врожденной краснухи.

100-процентное обновление парка машин "скорой помощи", а также внедрение современных информационных технологий в службе "03" (автоматизированная система единой дежурной диспетчерской службы) повысили оперативность оказания медицинской помощи. Время прибытия бригады "скорой помощи" сократилось до 13,8 мин - это один из лучших показателей в стране, отметила Суслонова. Она отметила, что по проекту "трассовой медицины" сформирована межведомственная база данных дорожно-транспортного травматизма. К 2010 году планируется завершение проекта на основе картирования федеральных и региональных трасс, интегрированной с высокотехнологичной медицинской помощью.

Число операций, ежегодно выполняемых в учреждениях здравоохранения республики онкологами и нейрохирургами, за последние пять лет увеличилось в 1,5 раза Использование современных медицинских технологий лечения и реабилитации привело к увеличению выживаемости больных злокачественными новообразованиями.

Новый этап развития получила высокотехнологичная медицинская помощь в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования на базе первого открытого в Чувашской Республике Федерального центра этого профиля. Он предназначен для оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению восьми субъектов Российской Федерации с общей численностью населения 10,5 млн человек.

Нина Суслонова отметила также, что реализация республиканских программы в области здравоохранения позволит улучшить качественные и количественные показатели демографической ситуации в республике. По прогнозам, продолжительность жизни в Чувашии к 2020 году достигнет 73 лет.