"Мы не против мелкорозничной торговли, но торговли цивилизованной", - заявила сегодня, 11 декабря, VI Форуме субъектов малого предпринимательства Санкт-Петербурга заявила губернатор города Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это заявление она сделала, отвечая на вопрос предпринимателей о судьбе Хасанского и Апраксина рынков.

По словам губернатора, "на Хасанском рынке торговля ведется уже 15-17 лет, и за это время ее можно было цивилизовать". "Мы не можем отдать этот участок целевым назначением, но снизили в два раза начальную цену территории рынка на аукционе", - отметила она, добавив, что никаких препятствий для участия нынешних арендаторов территории в конкурсе нет. Говоря о рынке на Апраксином дворе, Матвиенко подчеркнула, что "туда войти страшно". "Я получила множество предписаний от правоохранительных органов о том, что происходит на этом рынке, - сказала глава города. - Там продается все - от контрафакта до наркоты". По словам Матвиенко, "город в данном случае поступает цивилизованно, и просто прекращает договор аренды".

"Своими митингами и письмами вы хотите поставить власть на колени, - подчеркнула губернатора, обращаясь к предпринимателям. - Не будет этого, это бесполезно. Не тратьте деньги на пиар и не подогревайте настроения людей".

Как сообщало ИА REGNUM, планируется, что те предприниматели, которые сейчас работают в Апраксином дворе, будут перемещаться в сторону торговой площади на улице Руставели, где сейчас формируются помещения для их деятельности. Собственникам помещения двора будет предложено либо стать соучастниками проекта реконструкции двора, либо получить компенсацию взамен своего помещения.

В настоящее время Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу намерено обжаловать решение арбитражного суда об отмене постановления по запрету продажи территории Хасанского рынка. Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законной продажу территории, на которой располагается Хасанский рынок в Невском районе Санкт-Петербурга, и отменил постановление УФАС о запрете выставлять данный участок на торги.