Вступил в законную силу приговор Усть-Ишимского районного суда Омской области в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства "Бариев и сыновья" Мухаметнияза Бариева, признанного виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере). Об этом 12 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В судебном заседании установлено, что с января по апрель 2008 года М. Бариев в отсутствие разрешения, дающего право на лесопользование, используя труд наемных рабочих, совершил незаконную рубку деревьев лиственных и хвойных пород на площади 8,2 га недалеко от села Большая Тава Усть-Ишимского района Омской области. Своими действиями Бариев причинил государственному лесному фонду ущерб на сумму около 3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела глава крестьянско-фермерского хозяйства вину в совершении преступления признал полностью. Приговором Усть-Ишимского районного суда Мухаметниязу Бариеву определено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Суд лишил его права заниматься лесозаготовительной деятельностью в целях получения прибыли сроком на 2 года.Кроме того, по исковому заявлению прокурора Усть-Ишимского района суд обязал Бариева возместить причиненный государству материальный ущерб. После оглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.