После событий в Южной Осетии летом этого года многие эксперты в Европе стали задумываться, куда движется Россия, в какую сторону от Запада. А на мой взгляд, все происходит нормально - Россия двигается в сторону Запада, просто может быть медленнее, чем раньше. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 декабря, заявил на конференции в Санкт-Петербурге директор Восточного департамента МИДа Польши Ярослав Браткевич.

Директор департамента отметил, что сейчас он наблюдает несколько особенностей ситуации в России. "Новый элемент нынешней российской политики - ее многовекторность, - сказал Браткевич. - БРИК, Китай - Россия пытается играть сразу на различных шахматных досках. Кроме того, нельзя не отметить противоречивость развития России, что особенно ярко выразилось в выступлении президента РФ Дмитрия Медведева перед парламентом: с одной стороны, был такой частушечный мотив - геополитические угрозы, связанные с ракетами, а с другой стороны - прямо оперный мотив, когда президент говорил о модернизации страны, и я не слышал более прозападного выступления от российского лидера".

Но в целом, как подчеркнул Ярослав Браткевич, "Россия не свернула с пути Запада, а Западу - ЕС - надо задуматься, чтобы ни в коем случае не оттолкнуть Россию, проводя, например, политику "восточного партнерства".

Напомним, что конференция "Обеспечение безопасности и стабильности в Большом Черноморском регионе: вызовы и возможности" организована Центром международной и региональной политики (Санкт-Петербург), Посольством республики Польша в РФ, Генеральным консульством Литвы в Санкт-Петербурге, Фондом им. Конрада Аденауэра при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве и Черноморского фонда регионального сотрудничества.