Депутат сейма Латвии Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ) считает, что в Латвии произошел переход финансовой сферы под полный контроль иностранных компаний. Об этом он заявил сегодня, 15 декабря, корреспонденту ИА REGNUM. По словам парламентария, до того как государством был перенят Parex banka, на сайте Банка Латвии была статистика, что 72% от оплаченного капитала латвийских банков принадлежит иностранцам. "После продажи Parex banka можно будет сказать, что банковская сфера полностью перешла под контроль скандинавского финансового капитала, скорее всего, шведского", - пояснил Соколовский.

По мнению депутата, с 90-х годов правительство страны "шаг за шагом, область за областью передавали право принятия решений в разных сферах деятельности под контроль институций, находящихся вне Латвии". "С самого начала было видно, что свобода, а значит, и повышенная ответственность при принятии решений тяготит правящих, поэтому на протяжении 18 лет потихонечку от этой ответственности избавлялись, и теперь важнейшие сферы деятельности правительство реально уже не контролирует, при этом оно связано огромным количеством обязательств перед ЕС и США", - говорит депутат.

"В военной сфере латвийское правительство не принимает никаких решений - фактически существует прямое правление НАТО. При этом Латвия обязана 2% от ВВП выделять на вооружения. Это уже не решается, это уже констатируется",- подчеркивает политик. "То же самое происходит во внешней политике. Внешняя политика и военная сфера уже давно фактически находятся под патронажем США", - добавил он.

"Вступая в ЕС, Латвия была вынуждена перенять все требования Евросоюза и изменила свое законодательство, переработав его в пользу европейских инвесторов, - отметил Соколовский. - Теперь финансовая сфера вслед за военной, экономической и международной политикой отходят под внешнее управление. Формально контроль за финансовой сферой страны уже раньше перешел иностранным компаниям, но сейчас поставлена жирная точка. И шведское правительство, выделяя кредит Латвии, таким образом помогает в первую очередь не нам, а филиалам своих собственных банков, решая свои проблемы".

По словам Соколовского, в ведении латвийского правительства еще осталась охрана госязыка, культурные вопросы, например, охрана памятников и проведение праздников песни, но и эти вопросы будут решаться так, чтобы не затрагивать интересы иностранных инвесторов.

Символической для Латвии считает Соколовский историю с уничтожением сахарной промышленности страны, когда по распоряжению ЕС была ликвидирована вся сахарная отрасль Латвии и теперь под брендом "Елгавский сахар" выпускает свою продукцию датская фирма.