Черногория подала официальную заявку на вступление в Евросоюз, сказал в понедельник премьер-министр страны Мило Джуканович. "Этим шагом Черногория обязуется начать процесс вступления в объединенную Европу и участвовать в ее строительстве, которое является стратегической целью основателей европейского сообщества", - говорится в заявлении правительства, которое цитирует Reuters.

Еврокомиссар по расширению ЕС Оллли Рен приветствовал кандидатуру Черногории, так как, по его словам, это отражает ее приверженность основным европейским ценностям. "Теперь Совету Европы и президенту Евросоюза предстоит определить дальнейший план действий. Могу сказать, что Еврокомиссия готова представить свое мнение о кандидатуре Черногории", - сказал Рен.

На прошлой неделе Рен сказал, что Черногория успешно внедряет реформы, но пока не готова к вступлению в ЕС. Черногория планировала подать заявку ранее в этом году во время президентства Словении в Евросоюзе, но отложила подачу по просьбе ЕС.

Все балканские страны, прошедшие через болезненный процесс разделения бывшей Югославии в 1990-е годы, планируют вступить в Евросоюз. Словения уже является членом блока, а Хорватия и Македония - официальными кандидатами. Предполагается, что Сербия, Албания и Босния и Герцеговина вскоре последуют примеру Черногории.