Сегодня, 16 декабря, Александровский районный суд Томской области вынес обвинительный приговор 22-летнему Анатолию Шевальскому, который обвинялся в том, что в сентябре этого года совершил убийство бывшего прокурора Александровского района Якова Юнанова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе томского областного суда.

Как установил суд, вечером, находясь в доме Юнанова во время распития спиртных напитков между бывшим прокурором и недавно освободившимся Шевальским произошла ссора. Юнанов в нецензурной форме стал выражаться в адрес гостя, в ответ на что Шевальский умышленно нанес хозяину дома 17 ударов ножом и два удара топором, после чего отправился домой и попросил мать вызвать милицию.

Приехавшим работникам милиции он сообщил о совершенном убийстве, показал место совершения преступления и написал явку с повинной.

Учитывая личность подсудимого (на момент совершения убийства Шевальский отбывал условное наказание за ранее совершенное преступление) и характер совершенного преступления, суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный сестрой убитого в размере 300 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Томский областной суд.