166 новых квартир на сумму 669,23 миллиона рублей приобрели у волгоградских строительных компаний два российских министерства - регионального развития и обороны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 16 декабря, жильё будет предоставляться проходящим военную службу офицерам, которые состоят на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также уволенным в запас военнослужащим, включённым в федеральную программу "Жилище".

Напомним, приобретаемые по линии этих двух ведомств квартиры должны иметь стопроцентную готовность к эксплуатации, то есть не нуждаться в дополнительной отделке и установке недостающего оборудования. В объявленных Министерством регионального развития и Министерством обороны котировках приняли участие три строительные организации. По первому совместному лоту было приобретено 58 квартир в Волгограде на сумму 128,9 миллиона рублей, в том числе 19 однокомнатных, столько же двухкомнатных и 20 - трёхкомнатных.

Покупателем по двум другим лотам выступило военное ведомство. В первом случае конкурсный отбор прошли 35 квартир в Волжском общей стоимостью 16,9 миллиона рублей, в том числе 28 - двухкомнатных и 7 - трёхкомнатных; во втором - 73 квартиры стоимостью 423,5 миллиона рублей: 36 - двухкомнатных и 37 - трёхкомнатных в Волгограде.

Жильё приобретается по цене гораздо ниже рыночной - 33,3 тысячи рублей за квадратный метр. Именно такую цифру определила для Волгоградской области созданная в Правительстве РФ межведомственная комиссия, перед которой поставлена задача реализовать комплекс мер, направленных на стимулирование жилищного строительства.