МИД России сомневается в том, Христианско-демократическая народная партия Юрия Рошки попадет в парламент Молдавии после выборов 2009 года. Об этом 17 декабря заявили в департаменте информации и печати МИД РФ в ответ на запрос ИА REGNUM в связи с заявлением вице-спикера молдавского парламента Юрия Рошки о том, что "Молдавия находится в состоянии войны с Россией".

"Для российско-молдавских отношений 2008 год ознаменовался многими положительными событиями. В дружественном, конструктивном ключе строился многоплановый политический диалог на всех уровнях. Динамично развивалось экономическое сотрудничество. Усилилось внимание к решению проблем, затрагивающих сферу духовного общения, которое уходит корнями в богатую историческую почву. Реализация потенциала двусторонних связей помогала нейтральной Молдавии определяться по вопросам геополитической ориентации и интеграционных приоритетов как с партнерами по СНГ, так и с Европейским союзом", - говорится в ответе российского внешнеполитического ведомства.

"Разумеется, обо всем этом вице-спикер парламента Молдавии Юрий Рошка прекрасно информирован. Использование им рассчитанной на сенсационность риторики - дань разворачивающейся в Молдавии кампании в связи с намеченными на весну 2009 года выборами. Судя по публикациям молдавских аналитиков, рейтинг возглавляемой Рошкой партии находится на низком уровне, заставляющем сомневаться относительно перспектив её вхождения в состав нового парламента", - резюмирует МИД России.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Рошка обвинил Россию в том, что она проводит империалистическую и агрессивную политику по отношению к постсоветским странам, а Румынию - в недостаточной открытости по отношению к Кишиневу. "Молдавия находится в состоянии войны с Россией. Это не открытый вооружённый конфликт, это - геополитическая война", - заявил он.