Крымские туроператоры в один голос пророчат сокрушительный провал летнему сезону-2009. За всех и лучше всех охарактеризовал ситуацию министр курортов и туризма автономии Владимир Савельев, высказав опасения, что следующий курортный сезон в Крыму вообще может не состояться: "Вызваны эти опасения тем бардаком, который сегодня творится в экономике Украины".

Далее автор материала "Сезон-2009 станет самым провальным за последние 10 лет" Ольга Котенева ("Первая крымская", №45) пытается найти причину этого холодящего душу прогноза: "Покупательная активность населения падает во всем мире, а Украине на первое полугодие будущего года экономисты пророчат самый разгар кризиса. По статистике Минкурортов Крыма, 70% отдыхающих на полуострове в летний сезон - это граждане нашей страны. То есть Крым рискует потерять значительную часть клиентов, которым в разгар кризиса будет не до лежания на берегу Черного моря. Конечно, найдутся и такие, кого кризис обошел стороной, и они не откажут себе в летнем отдыхе, только эта категория людей будет выбирать соотношение цена-качество, которое сейчас не в пользу Крыма". Ссылаясь на мнение директора компании "Кенеш-тур" Владимира Сегеды, автор пишет, что "ситуация 2009 г. будет напоминать ту, которая сложилась в 1999 г., когда рекреационные объекты Крыма были заполнены на 40-70%. "Сейчас гривня стала очень дешевой, поэтому собственники здравниц повышают стоимость путевок на 20-30% по сравнению с курортным сезоном-2008, но, что самое страшное, начинают выставлять цены в условных единицах, - сообщает Сегеда".

"Можно, конечно, поверить, что на фоне всеобщего подорожания услуги отелей и здравниц растут в цене, но кризис случился не в отдельно взятой Украине, а затронул многие страны мира, при этом ведущие мировые сети гостиниц и отелей снижают стоимость своих услуг". "Во всем мире принимаются меры для предотвращения проблем: на Лондонской туристической выставке международные отельеры заявляют о снижении цен до 50%, - рассказывает директор туристической фирмы "Ласпи" Елена Баженова. - Государства принимают меры, например, Россия снижает для турсферы налог на прибыль, ведутся переговоры о том, чтобы освободить внутренние авиалинии от различных сборов, тем самым снизить стоимость путешествия по стране. В Великобритании снижают НДС, правительство Испании выделяет 500 млн. евро кредитов предприятиям туристической отрасли своего государства, чтобы стимулировать туризм". Но Россия и Испания Украине не указ: "У нас идет удорожание кредитных ресурсов и налогового бремени. Плюс отсутствие элементарных экономических знаний у представителей курортно-рекреационного бизнеса, что приводит к росту стоимости путевок при низком уровне сервиса, так что Крым лишается даже минимального шанса заманить туристов на летний отдых".

Да и вообще: "Мировая практика на крымской земле никак не приживается, потому что для многих в Крыму законы экономики остаются чем-то непостижимым. В каком учебнике, например, можно найти объяснение, почему в ресторанах на ялтинской трассе стоимость селедки под шубой превышает 40 грн., тогда как себестоимость ее в общепите чуть больше 4 грн.? Операторы рынка прогнозируют, что в 2009 г. таких сумасшедших прибылей не будет ни у рестораторов, ни у отельеров, ни у транспортников. Нужно понимать это и планово снижать цены в отношениях прежде всего друг с другом и дальше с потребителем. Поэтому туроператоры во главе с министерством обратились к собственникам отелей с просьбой подкорректировать свою ценовую политику сегодня, потому что завтра может быть поздно".

Возмущению корреспондента "Крымского времени" Александра Мащенко нет предела по поводу очередной (которой по счету!) инициативы министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука, предложившего полностью исключить использование русского языка при обучении в вузах, оставив только государственный (украинский): "У здания представительства президента в Крыму уже прошла первая акция протеста против нового законопроекта минобраза, и, я надеюсь, это только начало! Чучело Ивана Вакарчука жгли в Крыму уже дважды. Но, как гласит старинная народная мудрость, Бог любит троицу..." И сожгли Вакарчука, т.е. его незабываемый для крымчан фоторобот, в третий раз...

Интернет-ресурс "Крымское эхо" дает подробный отчет об этом пожаре местного значения. В материале "Чучело Ивана Вакарчука в Симферополе пылало в третий раз И ТАК БУДЕТ "СКОЛЬКО НУЖНО" РАЗ" Наталья Гаврилева пишет: "Все крымчане с негодованием встретили новость о том, что министерство образования Украины подготовило проект о внесении изменений в закон Украины о высшем образовании, которым предлагается определить украинский язык единственным для получения высшего образования. Скажите, может ли отдельно взятый министр действовать без "дорожной карты", выданной премьером или, на крайний случай, президентом? Ну вот так, по собственной инициативе? Сомневаюсь. Министр на Украине сегодня - должность политическая, шаг влево, шаг вправо - вылет из Кабинета гарантирован. Поэтому, когда папа любимого некоторыми певца говорит, а точнее, не говорит, а готовит законопроект о внесении изменений в Закон об образовании, отменяющий использование в вузах негосударственных языков, это можно прочитать и так: у команды, которая сейчас при власти, дела совсем плохи". Чем же подкрепляет корреспондентка такое смелое предположение? "Плохи, потому что это уже истерика. Это уже борьба не с русским языком и даже не со студентами и преподавателями, а со своими политическими оппонентами... Агонизирующая власть, видно, в очередной раз наняла политтехнологов - чтобы те придумали, как отвлечь народ от тяжких дум о кризисе, который их вскоре засосет уже с макушкой".

"Крымчан, как известно, легче всего завести на теме русского языка, вот и заводят. В общем, в Симферополе опять жгли чучело с фотолицом Ивана Вакарчука. В третий раз за последние несколько месяцев. Из представительства президента Украины в Крыму, возле которого проходил митинг-пикет к собравшимся никто не вышел. А зачем? Политика "партии и правительства" известна, ее нужно только выполнять. Вместе с тем, по данным опросов общественного мнения на Украине 65% населения, а в Крыму 90% предпочитают общаться на русском языке. Однако всех их министр Вакарчук и его оранжевые единомышленники решили унизить, нарушив их права человека и фактически отняв возможность получать образование на родном языке, что прямо нарушает ст.53 Конституции, гласящую: "Гражданам, которые принадлежат к национальным меньшинствам, в соответствие с Законом гарантируется право на обучение на родном языке".

"Крымская правда" (№229) полагает, что "Ющенко испугался народа" (название материала) и обосновывает тезис: "Интернет-конференция президента Украины Виктора Ющенко отменена, мероприятие, запланированное на 16 декабря, пройдёт "в рамках итоговой пресс-конференции главы государства в формате прошлого года". По планам организаторов, вопросы, за которые проголосует наибольшее количество интернет-пользователей, обязательно будут заданы президенту. Впрочем, как сообщалось ранее, самый популярный вопрос к главе государства звучал так: "Господин президент, скажите, пожалуйста, сколько нам, простым людям, надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами Верховного Совета, министрами, чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?"

Редактор "Первой крымской" Лиля Буджурова, как всегда, мыслит глобально, в материале "Судный день" (№45) она пишет: "Украинская власть бьет антирекорды. По данным соцопроса, проведенного Research&Branding Group, президенту сегодня не доверяют 85% респондентов, правительству- 83%, Раде- 89%. Кажется, даже Калигула после того, как сжег Рим, пользовался большей народной любовью. Впрочем, ругать власть тоже надоело - до болезненного хруста в фалангах пальцев, непроизвольно сжимающихся в кулак".

В "Крымских известиях", придворной газете Верховной рады АРК, главная тема на неделе - чествование ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в связи с тем, что 14 декабря государством отведено именно для этого: так и мелькают в связи с датой пресс-конференции, приемы, награждения. На что у "Первой крымской" свое мнение: "О стране судят еще и потому, как в ней живется детям и инвалидам. Последним у нас лучше всего умирается. За 3 года в Крыму, к примеру, чернобыльцам не выделили ни одной квартиры (на полуострове их насчитывается 8722 чел., 1106 из них инвалиды). Зато городские власти сделали другой (тоже, кстати, долгожданный) подарок людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, - теперь их будут хоронить на специально отведенном участке городского кладбища "Абдал".

У "АРК" - своя тема: "Крымчане убеждены в своей российской идентичности" (название материала, №45). "В средствах массовой информации недавно было распространено заявление заместителя директора филиала Национального института стратегических исследований в Симферополе Андрея Ишина о том, что "крымский сепаратизм является искусственно созданным политическим мифом, усиленно пропагандируемым из-за пределов АРК далеко не крымскими политиками и журналистами". "В связи с этим редакция поинтересовалась мнением члена координационого совета Народного фронта "Севастополь - Крым - Россия" Семена Клюева: "Ишин совершенно прав, говоря о "сепаратизме", как о явлении, чуждом ментальности крымчан. Крымачане в своем большинстве всегда ощущали себя россиянами, невзирая на свою национальность, то есть гражданами России, как бы она прежде ни называлась; и если они до сих пор считают, что Россия рано или поздно вернет Крым под свою юрисдикцию, то какой же это "сепаратизм"? "В Крыму, как, впрочем, и в Киеве, надеюсь, и в Москве, - продолжает цитировать еженедельник мнение "фронтовика", - отлично знают и помнят, что право на Крымский полуостров за Россией юридически закреплено еще Ясским мирным договором между Оттоманской и Российской империями еще в конце 18 века, и третьим странам это право передаваться не может: то есть, Крым может принадлежать либо России, либо Турции, и больше никому! Только очень наивные люди могут думать, что Россия позволит Турции войти в права владения Крымом, минуя суверенное право России на эту исконно русскую землю, и рано или поздно, Крым вернется под юрисдикцию Российской федерации по Ясскому мирному договору, признаваемому международным правом, и между прочим, его ни одна из подписавших сторон пока не денонсировала".

"События" разместили тревожный материал Анатолия Зайчука "Кризис развязал руки преступникам" (№49): "Продолжающийся финансово-экономический кризис повлек за собой ухудшение криминогенной ситуации. Правоохранительные органы сообщают о росте грабежей, а охранные предприятия о повышении спроса на их услуги". Дальше газета приводит информацию начальника крымского главка милиции Николая Ильичева: "На полуострове заметно увеличился уровень количества грабежей - со 175 в октябре до 184 в ноябре. В 1,5 и более раз возросло их количество в Симферополе, Феодосии, Красноперекопске, а также в Красногвардейском, Ленинском, Советском и Симферопольском районах. В Крыму также участились случаи нападений на почтальонов, которые разносят пенсии по домам. Например, недавно средь бела дня двое неизвестных совершили дерзкое ограбление почтового отделения в жилом микрорайоне Симферополя. Злоумышленники ударили работницу почты, схватили сумку и убежали. Очевидцы утверждают, что в руках одного из грабителей был предмет, похожий на пистолет. Ранее в Красноперекопске неизвестные убили почтальона, также отобрав сумку с деньгами".

Еженедельник также поведал, что "Депутаты решили истребить бакланов" (название материала, "События", №49). Чем же не угодили народным избранникам красивые птицы? Автор Наталья Маренко разъясняет: "Крымские депутаты хотят уничтожить бакланов в Ленинском районе, из-за которых, по их мнению, в регионе сложилась негативная экологическая ситуация. В ближайшее время парламентарии собираются предложить Верховной раде Украины внести изменения в законодательство, которое позволит произвести отстрел этих птиц. Экологи считают это преступлением против природы". "За последние 8 лет бакланы уничтожили более 200 га леса, - продолжает еженедельник. - Несколько лет назад в результате углубления дна озера Акташ при строительстве Крымской АЭС были затоплены острова, на которых гнездились бакланы. Птицы мигрировали в леса, где начали строить гнезда на соснах, которые стали погибать от их ядовитого помета".

Крымские экологи предложили более "толерантный" и более изощренный способ уничтожения популяции бакланов. Как рассказал "Событиям" председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко, "одним из эффективных методов может стать стерилизация птиц. "Я всегда буду выступать адвокатом по отношению к бакланам, и большинство моих коллег экологов тоже. Я считаю, что отстрел птиц - это грубейшее нарушение природы. Нужно всегда находить более мудрый и толерантный способ...". А между прочим, "помет бакланов считается неоценимым сокровищем. Азота в нем больше, чем в любом другом (например, по сравнению с коровьим навозом более чем в 30 раз). По мнению многих специалистов, лучшего удобрения, пожалуй, природа и не создала. В некоторых странах популяции бакланов охраняются государством, а в Перу, например, на деньги от экспорта их помета подняли экономику и соблюдают строгий режим по отношению к колониям этих птиц - вблизи них запрещен пролет самолетов, звуковые сигналы с судов..." В Перу, очевидно, нет своей академии наук и экологов, живущих на гранты, а есть еще простой человеческий прагматизм и не утраченное чувство единства всего живого...

"Крымскую правду" интересует не менее важный вопрос - "Куда ушли $2,3 миллиарда?" (название материала, №229). В самом деле, куда? - "Следственная комиссия ВР Украины по поставкам вооружений в Грузию обнаружила недостачу в государственном бюджете $2,3 млрд. от этих поставок". Глава комиссии, народный депутат Валерий Коновалюк заявил, что "мы можем констатировать, что украинское оружие поставлялось в Грузию за счёт ухудшения уровня боеспособности Украины. Оружие поставлялось по заниженным ценам, а средства от продажи не попадали в государственный бюджет. Средства фактически отмывались и размывались различными структурами, фирмочками-однодневками при "Укрспецэкспорте". По его словам, нарушения в процессе поставок оружия в Грузию связаны с "личными отношениями президента Виктора Ющенко с Михаилом Саакашвили".

"Севастопольская газета" на этой неделе нашла "Никому не известный самолет" (название материала), который еще не успели по дешевке продать другу президента: "На детской площадке на проспекте Гагарина стоит неопознанный летательный объект. Как сказала начальник отдела культурного наследия Управления культуры Севастопольской администрации Светлана Шевченко, "этот самолет не числится памятником. Скорее, его можно считать элементом благоустройства района". "Председатель Совета ветеранов ВВС ЧФ генерал-майор авиации в отставке Юрий Зверев также не знает, что за летательный аппарат установлен в Стрелецкой. А директор Жилсервиса №5 Григорий Леберянский сказал, что на балансе его предприятия находятся дома, а не самолеты. Наконец, замглавы районной администрации Александр Кунцевич признался, что до самолета в Стрелецкой бухте просто не доходили руки. Планировали принять меры к Дню города, но решили отложить. Возможно, к весне вопрос решится. И только в районной библиотеке нам смогли сообщить, что "когда строили проспект Гагарина, планировался и мемориальный центр. Установили самолет. Но потом планы поменялись, основали целый Гагаринский район, установили стелу "Покорителям космоса", а о самолете все забыли".

Итак, эту историю вполне можно считать "историей со счастливым концом", так как теперь мы точно знаем, откуда на улице Севастополя появился остов грозы холодной войны истребителя МиГ-21. Правда, до сих пор не знаем, как долго ему валяться в грязи, "украшая" своим видом город. Зато известно, что уж его-то президент Украины точно не сможет продать по дешевке своему грузинскому другу, чтобы тот примерно наказал "москалей" за "голодомор в Украине 1932-33гг."