Сегодня, 18 декабря 2008 года, в средней школе п.Опытный Цивильского района Чувашии стартовала акция "Чистое слово", подготовленная учителями русского языка и литературы. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Цивильского района, её цель - привлечение внимания учащихся, педагогов и родителей к неграмотной, грубой речи, сквернословию, употреблению молодёжного сленга, ненормативной лексики. В рамках акции запланирована широкая пропаганда культурной речи, красоты и богатства родного языка, этических норм общения, культуры поведения. Предполагается, что проект будет способствовать просветительской работе по профилактике засорения языка в подростково-молодёжной среде.

В своём обращении организаторы акции предлагают задуматься над тем, "как сделать так, чтобы вокруг нас стало светлее, пристойнее и чище, чтобы наш слух не оскверняла нецензурная брань". "Вспомним: дар слова - одна из величайших примет человека, возвышающая его над другими обитателями планеты и делающая собственно человеком", - напоминают инициаторы проекта. "Во имя сохранения родного языка мы все должны объединиться, чтобы сообща бороться за его культуру, противостоять тому, что обесцвечивает, засоряет и опошляет нашу речь, сражаться со сквернословием. Мы должны изо всех сил стремиться к тому, чтобы грязная ругань вызывала отвращение и встречала дружный отпор окружающих. Мы уверены: если научиться с любовью произносить на родном языке красивые, сокровенные, волнующие слова и строки, трепетно относиться к историко-культурным памятникам старины, то и душа его и язык останутся навсегда чистыми, добрыми", - говорят в своём обращении учителя.

В акции примут участие педагоги, учащиеся, представители родительской общественности, правоохранительных органов, культработники. Сегодня в школе состоится конкурс девизов "За чистоту языка, будет выпущена стенгазета "Нет бранному слову и коррозии духа!", презентация проекта "Мудрые мысли о культуре речи", заочная викторина " Загадки русского языка". 19 декабря в 11-х классах состоятся беседы "За чистоту русского языка", пройдёт "Путешествие в страну Грамматику", встреча с участковым инспектором милиции "Сквернословие и гражданская ответственность", и "Лингвистическая дуэль".

Напомним, что это уже не первая в Чувашии попытка борьбы за чистоту русского языка: в феврале 2008 года экс-министр культуры Наталья Володина в ходе проведения церемонии открытия Года добрых дел и презентации портала "За добро.ру" отметила, что в рамках нового интернет-ресурса "решили начать борьбу за чистоту и красоту русского языка, языка межнационального общения: "Мы решили заменить английское слово "ок" на "добро".