Армянскому государственному информационному агентству "Арменпресс" исполнилось 90 лет. 18 декабря в Ереване стартовала двухдневная международная конференция "Информационные войны", посвященная юбилею агентства. Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян подчеркнул в поздравительном выступлении на открытии конференции, что "в течение 90- летней деятельности информационное агентство "Арменпресс" сумело подтвердить свою жизнеспособность, и является сегодня одним из ведущих СМИ Армении.

Директор агентства Грайр Зорян в свою очередь отметил в беседе с журналистами, что за 90 лет агентство работало в трех разных армянских государствах, с разными общественными формациями. На сегодняшний день, по его словам, вызовов много как с точки зрения информационных войн, так и с точки зрения подачи информации. "Информационные технологии перевернулись с ног на голову, и в подобной ситуации перед агентством, и вообще перед СМИ есть много задач по адаптации к новым реалиям информационного поля", - отметил он. Зорян подчеркнул, что "воевать" всегда трудно, так как постоянно зарождаются новые технологии и методы противостояния этим технологиям. "Но информационные войны были, есть и будут, это процесс постоянный", - подчеркнул директор "Арменпресс".

"На данный момент обсуждается также возможность ухода от информационных войн. Дискуссия переходит и в техническую область, так как специалисты утверждают, что правильно следуя техническим процессам таких войн возможно будет избежать", - резюмировал он.