Нарушения прав российских граждан за рубежом носят массовый и системный характер. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал 18 декабря на пресс-конференции в Москве депутат Государственной думы РФ Сергей Марков. По его словам, туриндустрия является сферой, в которой больше всего происходят притеснения россиян.

Именно те россияне, которые находятся на отдыхе, наиболее остро ощущает проблему защиты своих прав, сказал Марков. Он привел в пример печальные события, имевшие место летом этого года, когда из-за сбоев в работе туроператора несколько тысяч российских граждан не могли поселиться в отелях, оказались фактически на улице. Ситуация ухудшалась тем, что среди туристов было много детей, сказал Марков. Несовершеннолетние зачастую оказываются в центре подобных событий, отметил он, к примеру, летом несколько десятков подростков из России несколько дней не могли заселиться в отели.

Кроме того, по словам Маркова, повседневными стали нарушения прав детей, усыновленных иностранцами. Депутат рассказал о нескольких трагедиях, произошедших в частности в США, где детей из России калечат, а подчас и убивают. В связи с этим депутат считает необходимым отказаться от практики усыновления российских детей иностранными гражданами. Это позор для нашей страны, заявил Марков, когда в условиях сложной демографической ситуации, мы даем возможность вывозить наших детей. Марков предлагает более активно внедрять идею патронажной семьи.

Марков сообщил, что для предотвращения нарушений прав россиян от действий недобросовестных туроператоров в настоящее время готовятся изменения в закон о финансовых гарантиях туристов. Так, предлагается поднять гарантии со 100 до 500 млн рублей, хотя, по мнению Маркова, при принятии окончательного решения по этому вопросу необходимо брать в расчет интересы небольших туроператоров. По мнению депутата, такое увеличение может вынудить их уйти с рынка, что неизбежно скажется на конкурентной среде и как следствие приведет к росту цен на услуги турагентств. Но оставаться в нынешнем виде закон дальше не может, заявил Марков. "Этот документ показал свою несостоятельность. Он де-факто не работает", - заявил Марков.

Он предлагает разработать стандарты для туристов за рубежом. Марков считает необходимым, чтобы для перевозчиков были установлены четкие правила игры. "Перевозки просто туристов могут осуществлять одни компании. Для перевозки пенсионеров и инвалидов нужно определить другие стандарты. Самые жесткие требования надо предъявлять компаниям, осуществляющим перевозку несовершеннолетних", - сказал Марков.

Он предлагает создать рейтинг отелей на наиболее популярных у россиян направлениях. Марков считает, что это поможет туристам избежать всевозможных проблем, так как в этом рейтинге будет собрана информация как положительная, так и отрицательная о работе той или иной организации. Будучи дома, люди смогут выбрать в какой отель им устроиться, так как они будут располагать информацией, в том числе о том, как персонал относится к россиянам, отметил Марков. В то же время, сказал Марков, в большинстве стран граждане из России сами провоцируют нарушения своих прав. Он также отметил, что многие туристы устанавливают панибратские отношения с обслуживающим персоналом, чем вызывают к себе негативное отношения. В случае возникновения каких-то проблем Марков советует не скандалить, а пытаться цивилизованно их решать.

Депутат отметил, что нарушаются права не только российских туристов. Если говорить о странах, где права россиян нарушаются повсеместно, то это Прибалтика, отметил Марков. Например, сказал Марков, в некоторых школах Эстонии запрещают общаться на русском, не только на уроках, но и на переменах.