Кредит Европейского банка реконструкции и развития в объеме 740 млн рублей предоставлен Липецкой городской энергетической компании и будет направлен на повышение качества и эффективности услуг водо- и теплоснабжения, водоотведения и распределения электроэнергии в областном центре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецка.

"Подписание такого соглашения в нынешнее нелегкое для всего мира время можно расценивать, как один из реальных способов преодолеть кризис", - заявил Жан-Патрик Марке, начальник департамента муниципальной и экологической инфраструктуры ЕБРР. Вместе с гендиректором ЛГЭК Владиславом Смирновым и главой администрации Липецка Михаилом Гулевским 17 декабря он подписал соглашение о поддержании проекта совершенствования муниципальной инфраструктуры Липецка.

В условиях мирового финансового кризиса липецкой компании, в которой муниципалитету принадлежит 87% акций, в числе очень ограниченного круга профильных предприятий удалось получить кредит в столь крупном размере. Как сообщил генеральный директор ЛГЭК Владислав Смирнов, за четыре года работы объем вложений в реконструкцию инженерных сетей и объектов энергоснабжения удалось увеличить с 37 до 300 млн рублей в год. Теперь появляется возможность довести ежегодные инвестиции до 500 млн рублей. Заемные средства предполагается освоить в течение трех лет.

По условиям договора ЕБРР предоставляет кредит ЛГЭК сроком на десять лет с льготным периодом в три года, в течение которого будут выплачиваться проценты. Основная сумма долга должна быть погашена в последующие семь лет. Глава Липецка Михаил Гулевский подчеркнул особую значимость события, тщательная подготовка к которому заинтересованными сторонами велась около двух лет. Ставка кредита, предоставляемого ЕБРР, значительно ниже, чем в коммерческих банках. Кроме того, изначально было оговорено, что долгосрочный кредит будет рублевым и, соответственно, защищенным от колебаний валютных курсов.