Скандалом завершилось торжественное открытие центра евроатлантического сотрудничества в Одессе сегодня, 19 декабря. Генеральный продюссер одесской телекомпании "АТВ" Игорь Димитриев кинул ботинком в заместителя председателя Координационного совета общественной лиги Украина-НАТО Олега Соскина.

Ботинок был запущен во время речи Соскина, заявившего, что "на юге Украины против вступления в НАТО 73% населения, поэтому новый центр должен изменять существующее положение вещей и главная аудитория для этого - молодежь". Обращаясь к сотне присутствующих студентов, Димитриев сказал: "Студенты, вы молодые, перспективные ребята! Вам не нужно слушать этих старых, тупых гомосексуалистов", и покинул зал под аплодисменты. Увернуться адепту Альянса не удалось, его оцарапала слетевшая с ботинка застежка. Второй башмак попал в плечо проректору университета.

"Я продемонстрировал свое отношение к нему. Он занимался пропагандой в стенах педагогического университета, что является аморальным. А политическая борьба с помощью ботинков сегодня как никогда актуальна. Ботинок реанимирован со времен Хрущева и, как оказалось, имеет гораздо более сильное действие, чем стратегические ракеты. Если каждый возьмет ботинок и стукнет другого по голове, вполне возможно, что нам не придется применять оружие массового поражения", - прокомментировал Димитриев этот конфликт изданию "Полемика". "Мы никакого повода не давали. Вдруг какой-то парень выскочил, начал ругаться, а потом снял башмак и как залепил! Хорошо, что я успел пригнуться. А мог и в висок попасть", - заявил, в свою очередь, Соскин.